wxsh.net
当前位置:首页>>关于A公司采用应收款项余额百分比法核算坏账损失,坏账...的资料>>

A公司采用应收款项余额百分比法核算坏账损失,坏账...

1、坏账准备贷方余额10万元 借:资产减值损失—计提的坏账准备 10 贷:坏账准备 10 2、12月5日,向B公司销售产品210件,假设单价不是含税价 借:应收账款 245.7 贷:主营业务收入 210 应交税费—应交增值税(销项税额)35.7 借:主营业务成本 126 ...

应收帐款账户总额=100+210*(1+17%)-10*(1+17%)-3+2=333万元 月末应该计提的坏账准备的数额=333*2%=6.66万元 由于期初已有2万元的贷方余额,所以 期末还应该计提的数额=6.66-2=4.66万元 借:资产减值损失 4.66万 贷:坏账准备 4.66万

A公司采用"应收款项余额百分比法"核算坏账损失,坏账准备的提取比例为2%。有关资料如下: (1)2010年12月应收账款期初余额为100万元,坏账准备贷方余额为2万元; (2)12月7日,向B公司销售产品210件, 单价1万元,增值税率17%,单位销售成本0....

(1)2007年末计提的坏账准备=221300*5%=11065,因为年初已经计提了8450,所以年末只要计提11065-8450=2615 借 资产减值损失 2615 贷 坏账准备 2615 (2)2008年末=122500*5%=6125,08年需要计提6125,但是07年已经计提了11065,所以08需要计提6...

2011年末的坏账准备1000000*5%=50000 借:管理费用50000 贷:坏账准备50000 2012年发生坏账 借:坏账准备15000 贷:应收账款15000 这时坏账准备50000-15000=35000,2012年末坏账准备应为2000000*5%=100000,需要补提100000-35000=65000 借:管理...

1、05年首次提取:1000000x1%=10000 借:资产减值损失 10000 贷:坏账准备 10000 2、06年应提 2500000x1%-10000=15000 借:资产减值损失 15000 贷:坏账准备 15000 3、07年应提 2200000x1%-10000-15000=-3000(应冲销) 借:坏账准备 3000 贷:...

2011年末应计提坏账准备=1000000*3%=30000 借:资产减值损失 30000 贷:坏账准备 30000 2012年发生坏账损失 借:坏账准备 10000 贷:应收账款 10000 2012年末应计提坏账准备=800000*3%-(30000-10000)=4000 借:资产减值损失 4000 贷:坏账准备...

2010年3月,发生坏账: 借:坏账准备 40000 贷:应收账款 40000 2010年11月,收回坏账: 借:银行存款 20000 贷:坏账准备 20000 2010年年末应计提的坏账准备数=900000×5%-50000+40000-20000=15000(元) 借:资产减值损失 15000 贷:坏账...

2007年末 借;资产减值损失30 000 贷;坏账准备30 000 坏账准备余额贷方30 000 2008年末 借;坏账准备5000 贷:资产减值损失5000 坏账准备贷方余额25000【期初坏账准备贷方余额30000,年末要求计提数250000*10%=25000,所以冲减5000】 2009年6月...

2011年末坏账准备应为1200000*0、5%=6000分录借:管理费用 6000 贷:坏账准备 6000 2012年末坏账准备应为2500000*0、5%=12500补提6500元借:管理费用 6500 贷:坏账准备 6500 2013年末坏账准备应为2200000*0、5%=11000冲回1500借:坏账准备1500 ...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.wxsh.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com