wxsh.net
当前位置:首页>>关于中国从建国以来共有多少位主席的资料>>

中国从建国以来共有多少位主席

历届中华人民共和国主席 主 席: 毛泽东 副主席: 朱 德 (1954年9月~1959年4月) 主 席: 刘少奇 副主席: 宋庆龄 (女) 董必武 (1959年4月~1965年1月) 主 席: 刘少奇 副主席: 宋庆龄 (女) 董必武 (1965年1月~1966年) 名誉主席: 宋庆龄 (女)...

新中国成立后,截至2019年为止当过国家主席的有7位,分别是: 1、毛泽东(1893-1976) 任期:1954年9月——1959年4月 毛泽东(1893年12月26日-1976年9月9日),字润之(原作咏芝,后改润芝),笔名子任。湖南湘潭人。中国人民的领袖,马克思主义者...

1949年建国以来,中国总理历经13任,共有7位总理,名单及任期时间具体如下: 第一届国务院总理:周恩来(1954年9月至1959年4月) 第二届国务院总理:周恩来 (1959年4月至1965年1月) 第三届国务院总理: 周恩来 (1965年1月至1975年1月) 第四届国...

共有7位担任过国家主席。 1、毛泽东:1949年9月至1959年4月任职国家主席,毛泽东担任中华人民共和国最高领导人。他对马克思列宁主义的发展、军事理论的贡献以及对共产党的理论贡献被称为毛泽东思想。因毛泽东担任过的主要职务几乎全部称为主席,...

中国历任总理 1、周恩来(1949年10月—1976年1月) 2、华国锋(1976年2月-1980年9月) 3、赵紫阳(1980年9月-1987年11月) 4、李鹏(1987年11月-1998年3月) 5、朱镕基(1998年3月-2003年3月) 6、温家宝(2003年3月-2013年3月) 6、李克强...

毛泽东 刘少奇 李先念 杨尚昆 江泽民 胡锦涛

历代主席分别为:毛泽东(建国至第一届人大期间)、 刘少奇(第二、三届人大期间)、名誉主席宋庆龄(第五届人大期间)李先念(第六届人大期间)、杨尚昆(第七届人大期间) 、江泽民 (第八、九届人大期间)、胡锦涛(第十、十一届人大期间)、...

截止到2018年11月1日为止历任国家领导人如下: 第一届中央政府(1954年9月27日-1959年4月27日)国家主席:毛泽东第二届中央政府(1959年4月27日-1965年1月)国家主席:刘少奇第三届中央政府(1965年1月-1975年1月)国家主席:刘少奇 第四届中...

历任主席 中华人民共和国中央人民政府主席 毛泽 东(1949年10月1日—1954年9月27日) 中华人民共和国主席 毛泽 东(1954年9月27日—1959年4月27日) 刘少 奇(1959年4月27日—1968年10月31日) 宋庆龄,董必武(1968年10月31日—1972年2月24日)(副...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.wxsh.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com