wxsh.net
当前位置:首页>>关于中国建国以来国家主席都有谁当过?的资料>>

中国建国以来国家主席都有谁当过?

华-国-锋

中国历届国家主席共有十一届,具体情况如下: 第一届(1954年——1959年)毛泽东 字润之(原作咏芝,后改润芝),笔名子任。湖南湘潭人。中国人民的领袖,马克思主义者,伟大的无产阶级革命家、战略家和理论家,中国共产党、中国人民解放军和中华人...

中华人民共和国中央人民政府主席 毛泽东(1949年10月1日—1954年9月27日) 中华人民共和国主席 毛泽东(1954年9月27日—1959年4月27日) 刘少奇(1959年4月27日—1968年10月31日) 宋庆龄,董必武(1968年10月31日—1972年2月24日)(副主席代行主席...

历任主席 中华人民共和国中央人民政府主席 毛泽东(1949年10月1日—1954年9月27日) 中华人民共和国主席 毛泽东(1954年9月27日—1959年4月27日) 刘少奇(1959年4月27日—1968年10月31日) 宋庆龄,董必武(1968年10月31日—1972年2月24日)(副主...

至现在共有七位担任过国家主席、宋庆龄1981年5月16日任命为名誉主席。 历届国家主席明细: 扩展资料 中华人民共和国主席(简称“国家主席”),是中华人民共和国的国家代表,也是国家机构之一。 中华人民共和国主席、副主席由全国人民代表大会选举...

一.历任最高领导 第一代:毛泽东(1949年-1976年) 过渡期:华.国.锋(1976年-1978年) 第二代:邓小平(1978年-1992年) 第三代:江泽民(1992年-2004年) 第四代:胡锦涛(2004年-) 二.历任中央委员会总书记(主席) 总书记:陈独秀 - ...

1: 毛爷爷 1954年9月27日起1959年4月27日止 2: 刘少奇 1959年4月27日起1968年10月31日止 68年到75年由宋庆龄、董必武副主席代行主席的职权 75年以后取消了,直到1983年恢复 3: 李先念 1983年6月18日起1988年4月8日止 4: 杨尚昆 1988年4月8日...

历任主席 历任主席 中华人民共和国中央人民政府主席 毛泽东(1949年10月1日—1954年9月27日) 中华人民共和国主席 毛泽东(1954年9月27日—1959年4月27日) 刘少奇(1959年4月27日—1968年10月31日) 宋庆龄,董必武(1968年10月31日—1972年2月24日...

第一届国家主 席:毛 泽 东 副主 席:朱 德第二届国家主 席:刘 少 奇 副主 席:宋 庆 龄 董 必 武第三届国家主 席:刘 少 奇 副 主 席:宋 庆 龄 董 必 武第四届 未设主席第五届 未设主席第六届国 家主 席:李 先 念 副主 席:乌 兰 夫第七届国...

建国以来,共有8位担任过国家主席。分别是毛泽东、刘少奇、华国锋、李先念、杨尚昆、江泽民、胡锦涛、习近平。宋庆龄1981年5月16日任命为名誉主席。 历届国家主席名单:第一届(1954年一1959年) 毛泽东为国家主席 第二届(1959年一1965年) 刘少奇为...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.wxsh.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com